Блог

Беллуно – тихий город Италии

Италия

Италия – как много в этом слове! Эта солнечная страна притягивает к себе миллионы туристов со всего мира. Богатейшая история, многочисленные исторические достопримечательности, мода, шоппинг, сыр, пицца, лазанья, великолепные пляжи и тихие городки. Впечатляет!

О монументальных и классических туристических местах Италии написано уже тысячи статей, я же хочу рассказать о менее известном городе, но, ничуть не менее интересном. Этим городом Италии будет Беллуно, который расположился в регионе Венето, и где мне посчастливилось побывать.

Городок не богат на знаменитые памятники, в нем нет шикарных пляжей или дорогих бутиков, что так любят туристы. Именно поэтому Беллуно свободен от многочисленных и шумных туристических групп, Можно в полую меру прочувствовать шарм тихого и не большого итальянского городка, понять настоящую Италию.

Главное в этом городе – его расположение у подножья Доломитовых Альп – наследия ЮНЕСКО. Это горный город, который с давних времен использовался, как оборонительная точка. С 10 века здесь появляются крепостные стены и Епископский замок, у которого на то время было три башни. Эта достопримечательность уцелела по нынешний день, сейчас там Аудиториум Беллуно. Не менее интересны такие памятники истории и архитектуры, как Кафедральный собор, имеющий колокольню, Дворец юристов – памятник более позднего времени – 17 века.

Но самое главное – это окружающая природа, виды, которые впечатляют и захватывают дух. Чистый воздух, горы, свежесть – вот, с чем ассоциируется этот город.
Совсем рядом расположены знаменитые горнолыжные курорты Италии, такие как Кортина д’Ампеццо. Также близко расположен несравненный своею красотой Национальный парк Dolomiti Bellunesi.

Если вы устали от городской суеты, от полунатуральных продуктов из супермаркета, хотите восстановить силы и душевное равновесие, вам помогут здешние горные итальянские фермы. Вкуснейший высокогорный сыр не оставит вас равнодушными! Город не большой, за день его можно исходить пешком во всех направления, передохнуть в малолюдных кафе с местным колоритом, покушать вкусную традиционную пасту с оливковым маслом, выпить бокал вина или горячего глинтвейна в зимнюю пору. Здесь мало людей вообще. Случаются такие дни, когда вы можете гулять по городу и встретить по пути не более двух-трех человек. Создается ощущение, что есть только вы и город, и он весь ваш.
Отелей в городе не много, вы не найдете здесь 5-звездочных отелей известных сетей, но сама атмосфера города располагает остановиться в небольшом и уютном отеле. Цена проживания стартует в среднем от 60 евро за двухместный номер.
Добраться до Беллуно можно на поезде из Венеции или Падуи, а также на автобусе из любого другого города. Проще всего и интересней всего будет арендовать автомобиль, и путешествовать по стране самостоятельно.
Посещение Беллуно – это уникальное путешествие, которым может похвастаться далеко не каждый турист, бывавший в Италии.

Похожие записи